Новости

Май 2012.
Обзор событий

 
Март 2012.
То ли еще будет (часть II)

 
Март 2012.
Иммиграционные новости

 
Март 2012.
То ли еще будет!

 
Февраль 2012.
Анти-канадские страшилки

 
Февраль 2012.
В Канаду через обучение

 
Февраль 2012.
Канада. Предстоящая реформа

 
Январь 2012.
Ветер перемен

 
Декабрь 2011.
И Квебек туда же!

 
Ноябрь 2011.
Обучение в Новой Зеландии

 
Ноябрь 2011.
Канада. Вопросы и ответы

 
Ноябрь 2011.
Канада. Ограничения продолжаются

 
Октябрь 2011.
Объявление

 
Октябрь 2011.
Канада. Пока без изменений

 
Сентябрь 2011.
Иммиграционные новости

 
Август 2011.
Интервью

 
Август 2011.
Иммиграция в Канаду

 
Август 2011.
Внимание!

 
Август 2011.
Семинар в Ванкувере

 
Июль 2011.
Бизнес категории и семинар в Ванкувере

 
Июль 2011.
Осторожно - двери закрываются?

 
Июнь 2011.
Иммиграционные новости

 
Май 2011.
Первый год в Канаде

 
Апрель 2011.
Новости Визави

 
Апрель 2011.
В ожидании решения

 
Март 2011.
Программа Острова Принца Эдуарда

 
Март 2011.
Канада. Сроки рассмотрения

 
Март 2011.
Канада. Изменения в правилах

 
Февраль 2011.
Землетресение в Новой Зеландии

 
Февраль 2011.
Иммиграция в Канаду. Вопросы и ответы

 
Январь 2011.
Британская Колумбия

 
Январь 2011.
С Рождеством!

 
Декабрь 2010.
С Новым Годом!

 
Декабрь 2010.
Предновогоднее

 
Декабрь 2010.
Дела иммиграционные

 
Ноябрь 2010.
Иммиграция в Канаду. Программа Квебек

 
Ноябрь 2010.
Иммиграционные новости

 
Ноябрь 2010.
Ошибки в формах

 
Ноябрь 2010.
Канада. заполнение квот

 
Октябрь 2010.
Канада. иммиграционные квоты

 
Октябрь 2010.
Иммиграция в Канаду

 
Сентябрь 2010.
Квебек. Программа предприниматель/инвестор

 
Сентябрь 2010.
Программа провинции Новый Брансуик

 
Сентябрь 2010.
Канада. Трудно, но возможно!

 
Август 2010.
Австралия и Канада

 
Июль 2010.
Канада. Пока все еще жарко

 
Июль 2010.
О важности подготовки к тесту

 
Июль 2010.
Иммиграционные новости

 
Июль 2010.
Канада. Изменения в правилах

 
Июнь 2010.
Канада. Иммиграционные новости

 
Июнь 2010.
Австралия. Список профессий

 
Май 2010.
Иммиграция

 
Май 2010.
Новый поворот!

 
Апрель 2010.
Разное

 
Апрель 2010.
Канада. Продолжение

 
Апрель 2010.
Ждем перемен

 
Март 2010.
Иммиграция в Канаду. Новая программа

 
Февраль 2010.
Канада. Иммиграционные новости

 
Февраль 2010.
Осторожно, двери закрываются?

 
Февраль 2010.
Достоверность информации

 
Январь 2010.
Рейтинги стран и городов

 
Январь 2010.
Канада. Ценный опыт

 
Январь 2010.
Иммиграция и приоритеты

 
Январь 2010.
Квебек

 
Декабрь 2009.
С Новым Годом!

 
Ноябрь 2009.
Иммиграция

 
Сентябрь 2009.
Посольство Канады в Москве

 
Сентябрь 2009.
Иммиграционные программы

 
Август 2009.
Канада. Для предпринимателей и руководителей

 
Август 2009.
Документы поданы - что дальше?

 
Август 2009.
Канада. Список профессий

 
Июль 2009.
Канада. Квебек

 
Июнь 2009.
Ванкувер - первый!

 
Июнь 2009.
Канада. Супружеские отношения

 
Июнь 2009.
Канада. Интервью

 
Май 2009.
Дополнение

 
Май 2009.
Канада. Бизнес иммиграция

 
Апрель 2009.
Кризис и иммиграция

 
Март 2009.
Канада. Письма из Сиднея

 
Март 2009.
С праздником!

 
Февраль 2009.
Канада. Временное затишье

 
Февраль 2009.
Квебек. Семинары в Москве

 
Январь 2009.
Канада. О бизнес иммиграции

 
Январь 2009.
Канада. Список профессий

 
Январь 2009.
Австралия. Список профессий

 
Декабрь 2008.
Канада. Еще раз об изменениях

 
Декабрь 2008.
Канада. Новые правила

 
Декабрь 2008.
Dura lex, sed lex

 
Ноябрь 2008.
Канада. Иммиграционные новости

 
Ноябрь 2008.
Канада. Новый Министр

 
Октябрь 2008.
Семинар по иммиграции в Квебек

 
Октябрь 2008.
Иммиграция в Канаду

 
Сентябрь 2008.
Иммиграция в Квебек

 
Сентябрь 2008.
Иммиграция в Канаду в вопросах и ответах

 
Август 2008.
Иммиграционные новости

 
Июль 2008.
Письма из Посольства + Манитоба

 
Июль 2008.
Канада. Провинциальные программы

 
Июнь 2008.
Работа в Канаде

 
Июнь 2008.
Поправки приняты

 
Июнь 2006.
Третье ухо М.Задорнова

 
 
Июнь 2008. Работа в Канаде

 
Все-таки мы будем, наверно, готовить книгу о проблемах трудоустройства в Канаде и о том, как эти проблемы решить. Хотя и боязно – стоит ли тратить время и силы на книгу, когда есть Интернет?
 
Примерный круг вопросов:
            Насколько мы готовы к встрече с Канадой и канадскими работодателями?
            Как найти те правительственные и общественные организации, которые помогут мне   наиболее эффективным образом?
            Какие действуют программы помощи вновь прибывшим?
            Какие проблемы ожидают меня по прибытии?
            Какие существуют программы профессиональной подготовки и переподготовки?
           Как побыстрее улучшить мой английский так, чтобы меня понимали, и я всех понимал без особого труда?
           Как правильно выбрать провинцию и место для проживания с учетом моих индивидуальных и профессиональных особенностей?
          Как получить канадский опыт?
          А если мне понадобится финансовая помощь – как ее получить?
          Какие существуют проверенные и эффективные пути поиска работы?
          Какие типичные ошибки совершают вновь прибывшие и как их избежать?
          И т.д.
 
В последнее время ситуация с трудоустройством вновь прибывших меняется к лучшему. Об этом говорят и письма наших клиентов. Я буду опускать лирические отступления, благодарности, воспоминания…
 
№1.
Мы выбрали для себя Альберту, хотя не так и много о ней знали. До того я занимался поставками стройматериалов из Китая. Поэтому стал пытаться найти работу как purchasing agent. Или мне так уж повезло, или дефицит рабочей силы сыграл в мою пользу, но нашел я ее через неделю. Меня взяли сначала как purchasing agent, а потом перевели на logistics coordinator. Через несколько месяцев я уволился, так как нашел более хорошо оплачиваемую работу.
Теперь я quality specialist в компании производящей оборудование для нефтяной промышленности. Таких тут в Альберте, которую ласково называют нефтяным болотом, много.
Жена моя без языка. Поэтому сразу пошла на курсы. Она кухонный дизайнер, работы тут такой много, но нужен язык!
Сына на второй день отвели в kindergarten У него проблем нет никаких. Очень помогли наши друзья, возились с нами, как с детьми.
Теперь и я, если смогу быть полезен чем-то, буду только рад помочь!
 
№2
…Многие говорят, что пресловутый «канадский опыт» - это выдумка рекрутеров, но я считаю, что только поработав в реальной канадской обстановке годик другой начинаешь более или менее ориентироваться. Тогда сразу легче становится. Начинаешь понимать, где напрячься, а где и «забить». А работу новую найти не сложно, если желание есть.
 
Я работаю на заводе механиком. Я – millwright, тоесть industrial mechanic. Завод самый крупный в мире по производству домкратов. Я инженер-механик по образованию и решил использовать специальность механика для старта. Но пока на ней задержусь, потому что хороший механик зарабатывает намного больше, чем средний инженер, и зарплата постоянно растет. Когда надоест, перейду в инженеры.
 
№3
...Жизнь у нас тут размеренная и спокойная. Я решила сменить квалификацию и учусь на косметолога. Володя берет курсы по строительной тематике в BCIT (British Columbia Institute of Technology). Купили дом, Дети проблем никаких не имеют, а на английском болтают просто здорово.
То, что выбрали Ванкувер не пожалели ни разу. Про красоты Британской Колумбии рассказать невозможно. Здесь сейчас строительный бум, и работу найти не трудно.
 
№4
У нас всё нормально, потихоньку обживаемся на новом месте. Получается, что
мы в Торонто живём чуть больше 2-х месяцев.
Самое большое наше удивление - это отсутствие каких-либо удивлений!!! Я имею в виду, что пока мы видим такую Канаду, какую мы и ожидали увидеть. Может это из-за того, что мы были хорошо подготовлены, так как до отъезда мы нарыли очень много информации.
Короче, пока всё нормально и Торонто нам очень нравится.
Мой муж сейчас работает помощником электрика. Нарабатывает необходимый опыт. Далее планирует работать электриком самостоятельно. Инженерные знания здесь ему очень пригодились. По вечерам он учится, готовится к сдаче экзамена на получение лицензии.
Меня взяли волонтёрить в YMCA of North York. Мне эта работа очень помогла, и я очень благодарна людям, которые работают в YMCA.
Сейчас я работаю в канадской компании, которая занимается поставкой оборудования для почти  всего ресторанного бизнеса Торонто.  Выполняю обязанности как Administrative Assistant и как Accounting Clerk.
Пока меня это устраивает. Но каждый  день думаю о последующих шагах. Начало положено. Что будет дальше – зависит только от нас. Так что будем стараться!
№5
Для меня год стал примечательным еще по одной причине – я наконец получил статус профессионального инженера провинции Альберта, и уже успел даже получить печати (хотя сам сертификат еще не пришел). Я надеюсь, что это позволит дальше двигаться по профессиональной стезе, уже с канадским признанием. Собственно именно это в сочетании с будущим гражданством может привести к другим возможностям и проектам. Но это дело будущего.
 
 Жена заканчивает последний курс получения сертификата врача по нетрадиционной медицине и я все не теряю надежды на то, что она еще поработает здесь по профессии.. Ну и наконец наш сын тоже начал работать в компании, связанной с нефтью и газом (он окончил курсы ProductionAccounting) и я надеюсь что и его профессиональная карьера тоже начнет складываться.
Я думаю, вы в курсе того, что Калгари по многим параметрам вырвался вперед всех остальных городов Канады, а подчас и всей Северной Америки. Это конечно несет за собой и определенные проблемы, но в целом могу сказать, что мы довольны таким поворотом. В даунтауне идет много строек, новые офисные и жилые комплексы, город разрастается и вширь, так что через несколько лет многое будет не узнать. Намного чаще слышится и русская речь, хотя конечно выходцев из Азии намного больше прибавляется. При всем этом в городе явно чувствуется нехватка рабочих рук, так что если кто-то из ваших нынешних подопечных подумывает о том, куда ехать – welcome to Calgary!
      Кстати, реформа иммиграционого законодательтства направлена отбор в первую очередь по профессиональным данным и ускорение процесса адаптации и трудоустройства вновь прибывших.
 

Наверх