Архив

  Новости 2005 года

Декабрь 2005
С Новым Годом!

 
Декабрь 2005
Предновогоднее…

 
Декабрь 2005
Краткие новости.

 
Декабрь 2005
Родить в Канаде.

 
Декабрь 2005
Треугольник

 
Декабрь 2005
IELTS, школа BKC

 
Ноябрь 2005
Канада. Все хорошо?

 
Октябрь 2005
Канада, Австралия, Новая Зеландия… Кто лучше?

 
Октябрь 2005
Канада планирует…

 
Сентябрь 2005
Услуги Визави.

 
Сентябрь 2005
Новости

 
Август 2005
Письма, которые:

 
Август 2005
Где на свете:

 
Август 2005
В Канаду через учебу

 
Август 2005
Объявления.

 
Июль 2005
Бухгалтер:

 
Июль 2005
Клиены Визави:

 
Июль 2005
Канада.

 
Июль 2005
Австралия.

 
Июль 2005
Сонное царство.

 
Июнь 2005
Что новенького?

 
Июнь 2005
Дела, застрявшие в Посольстве.

 
Май 2005
Разное.

 
Май 2005
Шутки в сторону!

 
Май 2005
Женский взгляд

 
Апрель 2005
Новости.

 
Апрель 2005
Поговорим об иммиграции.

 
Апрель 2005
Наши партнеры в Канаде.

 
Март 2005
Канада. Еще несколько:

 
Март 2005
Канада.

 
Март 2005
Новая Зеландия.

 
Январь 2005
Кто сказал, что:

 
Январь 2005
Вопросы и ответы.

 
Январь 2005
Очередной Министр.

 
Январь 2005
Канада

 
Последние новости.
 
Октябрь 2005. Кто лучше? (Куда лучше иммигрировать?)

Традиционно, за все время своего существования, в услугах «Визави» значились три страны для иммииграции — Канада, Австралия и Новая Зеландия. Честно говоря — много! Если бы начинать сейчас, то я бы, конечно, специализировался только на одной стране. Но в начале 90-х мы были молоды, все казалось возможным, да вдобавок мне повезло еще и стажироваться в адвокатских конторах в каждой из этих стран!

Между ними велось негласное соревнование в области иммиграции. По количеству желающих переехать на постоянное жительство Канада всегда опережала Австралию и Новую Зеландию. По качеству отбора кандидатов лидировала, пожалуй, Австралия.

Возьму на себя смелость заявить, что в настоящее время из соревнования выбывает Новая Зеландия.

Иммиграционная политика осталась, но количество иммигрантов в Новую Зеландию стремительно падает. Особенно с тех пор, когда NZIS (New Zealand Immigration Service) воздвигла непреодолимый барьер из критерия «опыт работы», требуя не только опыта работы в западной компании, но и того, чтобы заявитель в обязательном порядке сам был гражданином или жителем одной из западных стран. По части абсурда Новая Зеландия далеко переплюнула всех других. Но чего не сделаешь со страху перед напором желающих иммигрировать из таких стран, как Китай и Индия, где люди настолько стали искушенными в иммиграции, что остановить их нашествие действительно трудно. Исключение из этого «правила абсурда» составляли только те, кто имел приглашение на работу (или кто уже работал) у новозеландского работодателя.

В сентябре этого года требование быть гражданином или постоянным жителем западной страны было снято, но наличие опыта работы в западной компании пока еще осталось.

Итак, Новая Зеландия зашла в тупик. И правильно — нельзя хотеть иммиграции и в то же время бояться её!

В настоящее время приток «свежей крови» снизился на 66% по сравнению с прошлым годом.

При всем при этом Новая Зеландия остается привлекательным местом для многих, стремящихся к переезду. Любопытный факт: среди стран, лидирующих по иммиграции в Новую Зеландию, на первом месте находится Великобритания.

Помимо этого в стране нарастают антииммиграционные настроения. Одним из самых рьяных противников иммиграционной политики, отличающийся наиболее резкими высказываниями (прекратить иммиграцию…, страну заполонили азиаты…, мусульмане — это потенциальные террористы и т.д.), является Уинстон Питерс (Winston Peters), лидер партии New Zealand First.

Так вот, на днях он стал Министром иностранных дел!

В данных условиях и в большинстве случаев, связанных с Новой Зеландией, «Визави» продолжает свою тактическую схему: студенческая виза — IELTS — трудоустройство — временный вид на жительство (work permit) — постоянный статус (permanent residence).

Австралия, напротив, наращивает темпы иммиграции, которые растут с каждым годом. Плановая цифра на период 2005—2006 годы равна 140 000! Из них 97 500 по профессиональной категории.

95% вновь прибывших трудоустроились за первые 18 месяцев! Это еще раз говорит о том, что Австралия наиболее качественно отбирает кандидатов.

Система отбора Австралии всегда опережала все другие страны. Австралия первая перевела рассмотрение дел из посольств в единый центр рассмотрения (Adelaide Skilled Processing Centre). Во-первых, иммиграционные отделы посольств, которые должны содержать большое количество местных жителей, подвержены коррупции (рано или поздно, но это происходит). Во-вторых, в многочисленных посольствах уровень компетенции иммиграционных офицеров разный, и в ряде случаев явно недостаточный. В-третьих, каждое посольство вольно вырабатывать свои собственные правила игры (подчас далекие от совершенства) и придерживаться своих собственных сроков рассмотрения, зачастую определяемых исключительно не лучшими, а субъективными качествами руководителя (как часто нам приходилось это наблюдать).

Центр рассмотрения позволяет избавиться от большинства подобных недостатков, отрабатывать единый подход к процедуре рассмотрения иммиграционных дел, устанавливать и придерживаться единых и разумных сроков. Во всяком случае, сроки рассмотрения клиентов «Визави» держатся на уровне 14—18 месяцев.

Посольство в данном случае выполняет чисто полицейские функции. Среди них, проверка на достоверность информации. Проверяют серьезно.

Конечно же, проблема отбора — сложное дело. Великое множество людей стремится перебраться в ту страну, которая может обеспечить лучшее качество жизни, где нет нищенских пенсий и зарплат, опасной экологии, коррумпированности властей. Но и принимающие страны, естественно, не хотят получить, кого попало. К сожалению, идеальной системы отбора нет, и не будет. Но все-таки и Австралия, и Канада, и Новая Зеландия, несмотря на тупик, да и другие страны продолжают разрабатывать и совершенствовать системы отбора с прицелом на будущее.




Александр Всеволодович Гавриловец,
Визави

Наверх